Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Кустарник спирея: как правильно ухаживать?

Кустарник спирея: как правильно ухаживать?

В переводе с греческого «спирея» означает «изгиб». Ветви этого растения отличаются особым изяществом, у большинства спирей они имеют красивые неровности.Этот род имеет примерно 90 видов. Растение можно встретить в степи или полупустыне.

Описание кустарников рода Спирея

Спирея представляет собой листопадный кустарник, длина которого, как правило, не превышает двух метров. Куст может иметь пирамидальную, полушаровидную, прямостоячую, каскадообразную и другие формы. Некоторые разновидности в осеннее время меняют свою привычную зеленую окраску на оранжевую, желтую или пурпурно-красную.

Стоит отметить, что все спиреи отличаются обильным и продолжительным цветением. Они имеют небольшие по размеру, однако многочисленные цветки, которые могут быть собраны в метельчатые, щитковидные, колосовидные или же пирамидальные соцветия.

Спирея японская по своей сути является изящным кустарником, которые имеет войлочно-опущенные молодые побеги (с течением времени они становятся голыми). В высоту такой кустарник достигает около полутора метров. Такая спирея имеет продолговато-яйцевидные листья, которые при распускании приобретают красивый красноватый оттенок. Растение цветет в летний период цветками розово-красного цвета, которые сложены в соцветия щитковидно-метельчатой формы. Что касается средней продолжительности цветения, то она составляет примерно 45 дней.

Как следует ухаживать за спиреями?

В весеннее время этот сорт спиреи надлежит обрезать (оставляют небольшие побеги, длиной около 15-ти см от уровня почвы). Данное растение хорошо переносит стрижку, поэтому спиреи часто используют для украшения изгородей. Стоит отметить, что спирея японская имеет множество садовых форм, которые различаются в зависимости от окраски цветков, высоты куста и величины листовой пластины.

Спирея, независимо от своего вида, является довольно неприхотливым растением. Этот кустарник требует весьма умеренного полива. Молодые посадки следует рыхлить в процессе прополки сорняков.

Какие могут быть вредители и как от них защитить?

Для защиты спиреи от вредителей (тли, паутинного клеща, листовертки розанной и так далее) нужно применять различные меры (агротехнического, химического и биологического характера). Благодаря тщательному уходу (своевременным подкормкам, поливу, опрыскиванию кустарника в жаркую и сухую погоду) спирея всегда будет радовать вас эстетичным внешним видом.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.