Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Бересклет крылатый: правила посадки, особенности размножения

Бересклет крылатый: правила посадки, особенности размножения

Бересклет крылатый – это ценное растение, которое обладает множеством полезных свойств. Сажая бересклет крылатый, можно быть уверенным в том, что сад будет защищен от насекомых – вредителей.
Растение устойчиво к загрязненному воздуху. Поэтому оно хорошо растет в городских условиях. При правильном уходе, посадке и поливке можно вырастить красивую густую крону бересклета крылатого. Стоит помнить о том, что бересклет крылатый является ядовитым растением, поэтому обращаться с ним следует с осторожностью.

Описание кустарника

Бересклет крылатый растет достаточно медленно. Листья кустарника имеют овальную форму и зеленый цвет. Но с наступлением осени они становятся ярко малинового цвета. Листопадный кустарник может достигать до 3 метров высоты. Период цветения приходится на середину мая, конец июня. Цветки, которые появляются у кустарника, маленького размера, коробочки плода окрашены в красный цвет.

Как правильно посадить бересклет крылатый?

Растение размножается путем деления куста, зелеными черенками, корневыми отпрысками.

Черенкование лучше всего делать в середине июня - конце июля. Побеги отбирают молодые и упругие, нарезаются черенками не более 6 сантиметров. Сажать черенки лучше всего в парник, в котором плодородная почва, присыпанная сверху слоем песка в 7 сантиметров. Корневая система укрепляется и развивается в течение 1,5 месяцев.

Размножение бересклета крылатого семенами намного сложнее. Если семена не прошли стратификацию, то прорастут только на вторую весну.
После сбора семян, необходимо проделать стратификацию. Для этого смешивают крупнозернистый песок с торфом в пропорциях 1:2. Сюда помещают семена, и выдерживают в течение 3 месяцев при температуре, не превышающей 12 градусов. После того, когда у семян лопнет оболочка, тару с почвой переносят в более холодные температурные условия (не более +3 градусов). При таких условиях семена хранят еще пять месяцев.
В данных условиях семена могут начать гнить. Что бы этого не случилось, следует перед посадкой отчистить их от присеменников и протравить в 0,5% растворе марганцовки. Семена сеются на грядки в бороздки, глубиной 2 сантиметра. Почву для посадки подготавливают заранее. Смешивается листовая земля, дерновая земля, перегной и песок в пропорциях 4:1:2:1.

На протяжении всего лета бересклет подкармливают коровяком и поливают по мере высыхания почвы.

 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.