Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Можжевельник чешуйчатый Мейери: правила выбора места посадки, ухода и размножения

Можжевельник чешуйчатый Мейери: правила выбора места посадки, ухода и размножения

Можжевельник чешуйчатый Мейери (лат. Juniperus squamata “Meyeri”) – это хвойный вечнозеленый декоративный кустарник, относящийся к семейству кипарисовых. Название «чешуйчатый» этот вид можжевельника получил благодаря густой чешуйчатой хвое.

Родиной данного вида можжевельника считаются Восточные Гималаи, горный Китай, остров Тайвань. В Европу он был завезен в начале прошлого столетия. Растение является любимцем у садоводов и ландшафтных дизайнеров благодаря форме кроны и уникальному цвету хвои. Можжевельник известен своими лечебными свойствами – можжевеловое масло обладает бактерицидными свойствами.

Описание можжевельника Мейери

Это растение с косыми ветвями, заканчивающимися свисающими побегами с серебристо-голубыми иголочками. Хвоя имеет длину от 6 до 10 мм и ширину 1,5мм. Внешний вид растения вызывает желание создать из него какую-либо композицию или бонсаи, его можно использовать для создания формованной живой изгороди, в групповых посадках, при создании альпийских горок или для декорирования склонов.

Скорость роста небольшая – примерно 10см в высоту и 8см в ширину за год. При правильном уходе можжевельник вырастает до 2-3 метров с кроной в диаметре 1,5-2,5 метра.
Периодом активного роста чешуйчатого можжевельника считается май-июнь. Именно тогда растение наиболее красиво: молодые побеги еще имеют голубоватый оттенок. Плодами являются шишкоягоды темно-синего цвета с налетом.

Как правильно размножать можжевельник Мейери?

Размножение растения происходит либо побегами-черенками, либо семенами. Но лишь треть растений, выращенных из семян, будут иметь разлогую крону и голубоватую хвою. После пересадки потребуется около двух лет, чтобы растение прижилось.
Для укоренения нужно провести мульчивание торфом или травой, также для этого проводят обрезку кустарника. В процессе обрезки формируется крона и происходит стимуляция роста новых побегов.

Правила ухода и выбора места посадки можжевельника Мейери

Место для посадки лучше выбрать солнечное, так как, находясь в тени, можжевельник теряет свою уникальную окраску. К почве не прихотлив, хотя лучше выбрать влажную, умеренно плодородную. 

В основном, растения зимостойки, но требуют ухода. Под воздействием мороза и солнечного света хвоя может вымерзнуть, и станет бурого цвета, поэтому необходимо проводить укрывание растения (но это больше касается низкорослых стелящихся экземпляров).

Весной следует провести обрезку бурых и сухих веток. При работе с кустарником необходимо быть осторожным, так как сок можжевельника токсичен и при попадании на кожу может вызывать раздражение. Потому обрезку лучше производить в перчатках.

Можжевельник устойчив к засухе, но при поливе порадует быстрым ростом и внешним видом. Скорость роста небольшая – примерно 10см в высоту и 8см в ширину за год. При правильном уходе можжевельник вырастает до 2-3 метров с кроной в диаметре 1,5-2,5 метра.

 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Различных видов ирги насчитывается около 25. Распространены они, в основном, в Северной Америке, и только 2 вида обитают в Европе и 1 вид в Восточной Азии. Это кустарники или небольшие деревья, часто с разноцветными побегами, на концах которых в большом количестве появляются грозди белых соцветий. Черные плоды, напоминающие маленькие яблочки, съедобны, кроме того, они привлекают в сад птиц. Нужно упомянуть и насыщенную яркую осеннюю окраску от желтой до огненно-красной.

Ирга отличается непритязательностью к местообитанию. Она хорошо переносит пересадку, а так как хорошо отрастает, может использоваться для создания живой изгороди. Все эти качества делают иргу привлекательным растением для озеленения, с возможностью использовать ее как в солитерных посадках, так и в группах с другими декоративными кустарниками.