Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Бересклет европейский – яркий декоративный кустарник: применение и особенности размножения

Бересклет европейский – яркий декоративный кустарник: применение и особенности размножения

Описание бересклета европейского

Бересклетом европейским называют кустарник или дерево из семейства бересклетовых, достигающий высоты до 5 метров. Листья имеют широкоовальную, опадающую, эллиптическую форму. Корневая система очень разветвлена. Цветет с мая по июнь, имеет бело- зеленый оттенок цветков, которые собраны в полузонтики. Плоды бересклета выглядят в виде четырехгранных коробочек, свисающих на длинной цветоножке, которые при созревании становятся яркого цвет. Раскрываются коробочки осенью и висящие на тоненьких нитях семена становятся похожими на сережки.

Как размножать бересклет европейский?

Растет бересклет европейский на свежих и богатых известью почвах. Распространен на Кавказе и в европейской части России. Теплолюбив, засухоустойчив, способен быстро расти. Размножается он вегетативно: зелеными черенками, корневыми отпрысками, делением куста. Для размножения зелеными черенками нужно в июле выбрать упругие молодые побеги, нарезать из них черенки с одним имеющимся междоузлием длиной 6 см. Потом сажают в плодородную землю под пленку в парник, а сверху насыпают небольшой слой песка. За полтора месяца на этих черенках появятся корни.

Где применяется бересклет европейский?

В виде подлеска он чаще всего растет по опушкам, прибрежных кустарниках, тенистых оврагах, по берегам рек, в сосновых и дубовых лесах. Представляет интерес как декоративное, подлесочное, масличное растение. Полученные из семян жиры относятся к не застывающим маслам, широко используются в мыловаренном производстве. Из крепкой древесины изготовляют поделки и органные трубы, а молодые листья используют для плетения корзин. Из коры получают гуттаперчи, а из листьев – зеленую краску.

Бересклет европейский используется в ландшафтном озеленении как декоративный кустарник с яркими плодами и неповторимой окраской листьев. Часто его высаживают вдоль изгородей и заборов, имеет прочную и твердую древесину. Меньше повреждается вредителями и болезнями, когда растет на открытых освещенных местах. В зимний период способен выдерживать непродолжительные морозы, а подмерзшие концы потом быстро восстанавливаются. В засуху нуждается иногда в поливе. Обрезку и формовку в живых изгородях переносит очень хорошо.

Бересклет европейский используется в народной медицине, потому что обладает мочегонным, отхаркивающим, противомикробным, инсектицидным, слабительным средством. При заготовке бересклета следует соблюдать осторожность, так как кора, листья и плоды являются ядовитыми!

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Катальпа – южное растение, ее естественным ареалом обитания является юго-восток Северной Америки. В пределах этой территории она селится на плодородных, влажных почвах в долинах рек. Наш опыт показывает, что катальпа может неплохо чувствовать себя и в условиях Подмосковья. Для этого необходимо выбирать солнечные, защищенные от ветра места посадки. Соблюдая эти несложные правила можно иметь на своем участке экзотическое растение, мало распространенное в России.

Весной растение может страдать от возвратных заморозков, которые в некоторые годы поражают молодые листья, но через полторы – две недели катальпа полностью восстанавливается.