Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Бересклет крылатый: что нужно учесть при посадке? Какой цикл цветения кустарника?

Бересклет крылатый: что нужно учесть при посадке? Какой цикл цветения кустарника?

Бересклет крылатый – достаточно молодая культура для Европы, пришедшая в начале 20 века с северо-востока Азии. Родина его – Китай, Япония, Курилы, Южный Сахалин. Популярность у европейских и американских садоводов он завоевал своей оригинальной декоративностью и неприхотливостью к условиям произрастания.

Это раскидистый кустарник высотой 1-2 метра с красивой ажурной кроной. Его зеленовато-коричневые побеги имеют четырехгранную форму. На молодых ветках очень часто находятся четыре продольные тонкие и ломкие пробковые наросты. Их еще называют «крылья». Отсюда и название кустарника.

Цикл цветения бересклета крылатого

Цветет бересклет в конце мая - начале июня, после появления листьев. В простых коротких трех - раздельных соцветиях, как правило, хорошо развит средний цветок. Сами цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-белого цвета. Плод в виде коробочки разделен до основания на гнезда. Семена покрыты кроваво-красным присеменником.

Оранжево-красные плоды созревают в августе-сентябре. Осенью, винно-красный цвет листвы широкого плотного кустарника никого не оставляет равнодушным. В сентябре, за 7-8 дней, цвет листьев интенсивно меняется и переходит от белого, желтого, оранжевого до карминово-красного и даже фиолетового. Причем один лист может быть окрашен сразу в несколько тонов.

А уже в октябре куст пылает всполохами костра. Именно поэтому бересклет в некоторых странах называют «неопалимая купина». После листопада, в саду, лишенном красок, яркие плоды кустарника украшают его до самых заморозков. Но когда наступают морозы, уже пробковые «крылья», покрытые инеем, придают кусту очаровательный вид.

Особенности ухода за кустарником

Бересклет крылатый достаточно морозостойкий и теневыносливый кустарник. Но лучше развивается на солнечных местах, так как тень наносит ущерб его осенней окраске.
Не требователен к рН почвы: его устраивает и кислый и слабощелочной состав, причем грунт может быть и влажный и сухой. Главное, чтобы он был плодородным, и не было застоя воды. Но и засуху бересклет не любит.

Хорошо переносит не простые городские условия: задымленность и загазованность. Благодаря жестким, негнущимся ветвям не боится ветра, но от большого снежного покроя может ломаться.Форму бересклет держит хорошо и в обрезке почти не нуждается. К сожалению, поражается вредителями, поэтому необходимо проводить профилактическую обработку против сосущих насекомых.Смотрится везде прекрасно: и как солитер и в групповых посадках.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.