Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Ель колючая Colorado blue: благоприятные для нее условия и почва?

Ель колючая Colorado blue: благоприятные для нее условия и почва?

Ель колючая colorado blue (Колорадо голубая) – красивое и очень неприхотливое вечнозеленое растение, способное выжить даже в самых суровых природных условиях.
Эта порода была выведена в семидесятых годах двадцатого века в Американском штате Колорадо (отсюда и ее название).

Описание голубой ели "Колорадо"

Ель колючая Колорадо блю - дерево с широкопирамидальной кроной, достигающей в диаметре одного метра. Растет оно сравнительно медленно, а взрослое растение в высоту редко достигает размеров более двенадцати метров. Ежегодный прирост обычно составляет менее десяти сантиметров. Однако, несмотря на свои довольно небольшие размеры, это дерево очень стойко способно переносить все природные изменения, холода, засухи, вредные выбросы в атмосферу и является одним из самых выносливых и морозоустойчивых видов ели.

Прямой ствол растения покрыт светло-серой корой. Хвоя дерева очень жесткая и колючая, имеет четырехгранную форму, длину около трех сантиметров и отличается характерным голубоватым оттенком (отсюда и название этой породы ели). Именно по этому голубому цвету иголок «Colorado Blue» легко отличить от других пород ели. Шишки у растения небольшие, овальные по форме. Сначала они бывают прямостоячими и зелеными, а по мере созревания превращаются в темно-коричневые и становятся более крупными и повислыми.

Размножается этот вид ели с помощью вегетативного или семенного способов (прививкой или черенкованием). Причем, процесс размножения происходит достаточно легко, без особых проблем.

Особенности ухода за голубой елью "Колорадо"

Маленькие ели обычно быстро приживаются к почве, показывая свой неприхотливый и очень выносливый характер.

Для Colorado Blue отлично подходит достаточно влажная подзолистая почва. Следует отметить, что это растение более морозостойко, чем другие виды ели, но в то же время очень солнцелюбиво. Оно обладает высокой устойчивостью к жаре, засухам, сильным холодам, загрязнениям окружающей среды.

Однако для нормального роста и развития этой ели необходимо достаточное количество влаги. Поэтому лучше всего она растет на влажных и хорошо дренированных почвах, не переносит песчаные, каменистые и малопроницаемые грунты.

Главное отличительное свойство этой ели – ее красота и живописный вид. Стройное дерево с характерным голубым оттенком смотрится удивительно хорошо. Отлично может использоваться в различных кустарных композициях, что делает его одной из самых популярных пород ели.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.