Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Популярные виды и сорта лещины для посадки на участке: описание орешника

Популярные виды и сорта лещины для посадки на участке: описание орешника

Лещина, фундук, орешник, "лесной орех" - все это разные "имена" одного растения. Лещина считается ценным растением. Его плоды - полезные и вкусные орехи для людей и животных. Орешник считается ценным деревом.

Фундук часто называют "лесным орехом", так как этот кустарник часто встречается в лесах и лесопосадках. Нередко лесной орех собирают так же стихийно, как и грибы.

Лещина обыкновенная

– природный ареал обитания этого растения – Европа и Западная Азия. Лещина растет в светлых лиственных лесах, на обрывах и по краям полей, избегает бедные почвы, сильнокислые и болотистые места.

Описание

Лещина обыкновенная – большой широкий вертикальный кустарник с многочисленными стволами. Достигает в высоту 4-6 метров и в ширину 5-6 метров. С возрастом крона приобретает зонтиковидную крону. В молодости растет медленно, с возрастом быстрее.

Листья крупные, сердцевидные, зеленые, осенью желтые или оранжево-желтые. Плоды лещины обыкновенной – коричневые орешки, съедобны, созревают в сентябре.

Особенности посадки и ухода

Корневая система поверхностная и широко распространенная, с большим количеством мелких корней, нередко образует корневую поросль, чувствительна к уплотнению почвы. Почвы предпочитает любые подкисленные или слабощелочные, чувствительна к засолению.

Лещина морозостойка, хорошо переносит обрезку, укрепляет почву, хорошо выносит тень, относительно ветроустойчива, живет до 100 лет.

В настоящее время в продаже можно встретить различные сорта лещины обыкновенной. Часть из них выведена с целью улучшения качества орехов, другие обладают исключительной декоративностью форм.

Лещина обыкновенная Ауреа

Описание

– крупный, вертикально растущий кустарник высотой до5 метров и шириной до 4 метров, густой, медленнорастущий. Листья, в отличие от исходного вида при распускании золотисто-желтые, позже лимонно-зеленые, осенью желтые.

Остальные параметры как у лещины обыкновенной.

Лещина обыкновенная Конторта

Описание

– медленнорастущий кустарник с искривленными стволами и ветвями. Высота растения 1,5-2,5 метра, ширина кроны до 2 метров. Листья зеленые, также как и ветви, слегка скрученные, ассиметричные, осенняя окраска желтая. Плодов не очень много, съедобные.

При появлении нормальных побегов их необходимо сразу удалять.

Лещина обыкновенная Рэд Маджестик

Описание

– среднего размера широкий кустарник, побеги и ветви скручены в виде штопора, с возрастом крона широкораскидистая. Высотой 2-2,5 метра и такой же ширины. Листья широкоокруглые, скрученные, при распускании пурпурно-красные, позже принимают зеленую окраску. Мужские сережки также пурпурно-красного цвета. Цветет до появления листьев.Плоды красно-коричневые, не очень многочисленные и меньше по размеру, чем у лещины обыкновенной.

Лещина древовидная

 

Описание

или медвежий орех – дерево средней величины до 15 метров высотой и до 8 метров шириной. Крона широкопирамидальная, правильной формы. Ствол прямой, кора беловато-серая, отделяющаяся пластинами. Листья широко-яйцевидные, зеленые, осенью золотисто-желтые или зелено-желтые.

Особенности посадки и ухода

Корневая система стержневая, чувствительна к уплотнению почвы. Почвы предпочитает нейтральные и щелочные, относительно чувствительна к засолению. Хорошо переносит засуху и городские условия.

Лещина крупная Пурпуреа

Описание

– большой, широкий, вертикальный кустарник с многочисленными стволами. Достигает в высоту 4-6 метров и в ширину 5-6 метров. С возрастом крона приобретает зонтиковидную крону. В молодости растет медленно, с возрастом быстрее. Листья округлые сердцевидные, при распускании с металлическим отливом, темно-красные. Летом цвет листьев менее насыщенный, в тени становятся зелено-красными.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.

Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.