Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Рябина Обыкновенная - Эдулис - Фастигиата - Промежуточная: описание видов

Рябина Обыкновенная - Эдулис - Фастигиата - Промежуточная: описание видов

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми.

Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц.

Рябина обыкновенная

привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.

Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.

Рябина обыкновенная Эдулис (Edulis)

самый распространенный сорт рябины обыкновенной. Плоды крупнее и многочисленнее чем у исходного вида. Ветви нередко сгибаются под тяжестью плодов, вкус менее горький и кислый, с повышенным содержанием витамина С.

Листья также крупнее и темнее, чем у рябины обыкновенной, осенняя окраска от желто-оранжевой, до красной.

Предпочитает влажные подкисленные субстраты, на сухих и щелочных хуже плодоносит.

Рябина промежуточная

 

дерево средней величины 10-15 метров высотой и 4-6 метров шириной. Крона яйцевидная или округлая. Побеги расположены горизонтально или изгибаются, но не свешиваются.

Подходит для посадки в городских условиях, кроме того ветроустойчива. Корневая система глубокая, не чувствительна к уплотнению почвы и укрытию. Листья яйцевидные бледно-зеленые, осенью бледно-желтые или не меняют цвет.

В отличие от рябины обыкновенной любит известь, но неплохо растет и на слабокислых почвах.

Рябина обыкновенная Фастигиата (Fastigiata)

узкоколоновидный сорт. Дерево с прямым стволом, толстыми, жесткими вертикальными побегами ветками. Растет медленно. При высоте 8 метров ширина кроны только 1-1,5 метра. Плоды очень крупные, долго держаться на растении.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.