Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Вяз - Ильм горный - Шершавый Пендула - Голландский Лобел - Голландский Вредей: особенности посадки и ухода

Вяз - Ильм горный - Шершавый Пендула - Голландский Лобел - Голландский Вредей: особенности посадки и ухода

Наряду с липами, вяз применяется в озеленении со средних веков. В основном их высаживали в городах и больших парках как крупные, быстрорастущие деревья, дающие прекрасную тень. Вязовые леса в некоторых частях Европы являлись характерным элементом ландшафта, особенно в низинных влажных местах.

К сожалению, около ста лет назад количество вязов в природе резко сократилось. Это связано с появлением нового заболевания – голландской болезни вязов. В ходе многолетней работы по селекции этих прекрасных растений, удалось вывести ряд сортов, которые относительно невосприимчивы к болезни вязов. К тому же подверженность заболеванию можно свести к минимуму, соблюдая правильные условия посадки, в первую очередь, понижая уровень грунтовых вод.

Вяз

Описание: Все представители этого рода это крупные листопадные деревья. Для вяза характерны простые, очередно расположенные листья с очень грубой шероховатой структурой. Цветки коричневато-красно-фиолетовые, собраны в пучки, расположенные рядом. Цветение, как правило, незаметны, так как расположены на вершине кроны. Плоды – крылатки, очень декоративны, образуются в большом количестве.

Вид: Вяз шершавый или Ильм горный

Описание: крупное дерево 25-30 метров высотой и 20 метров шириной с округлой широкой кроной, нижние ветки пониклые, растет быстро.
Листья очень крупные, широкие, темно-зеленые, осенью ярко-желтые.

Особенности посадки и ухода: При посадке вяза шершавого необходимо выбирать солнечное место или полутень, хотя в молодом возрасте он неплохо переносит тень взрослых деревьев. Почвы вяз предпочитает плодородные от увлажненных до влажных, может переносить временное затопление. Любит известь, не переносит кислых почв. Очень морозостоек, требует меньше света, чем другие вязы. Живет до 400 лет. Рекомендуется высаживать у водоемов.

Сорт – Вяз шершавый Пендула

Описание: листопадное деревце до 5 метров высотой и до 10 метров шириной. Крона плоская, пониклая, ветви расположены горизонтально, с возрастом спускаются до земли. Все остальные характеристики как у вяза шершавого.
Очень декоративен в одиночных посадках.

Вид: Вяз голландский Лобел

Описание: дерево средней величины, высота 12-15 метров, ширина 6-8 метров. Крона в молодости колоновидная, с возрастом компактно-конусовидная.
Листья небольшие, заостренно-яйцевидные, темно-зеленые, осенью желтые.

Особенности посадки и ухода: Предпочитает солнечные места, теплолюбив, морозостоек, чувствителен к высоким температурам, ветроустойчив. Почвы предпочитает влажные, от нейтральных до щелочных. Этот сорт очень устойчив против голландской болезни вязов.

Сорт: Вяз голландский Вредей

Описание: крупный листопадный кустарник или небольшое дерево с колоннообразной кроной. Боковые побеги растут вертикально. Достигает 8 метров высоты и 4 метров ширины, годовой прирост около 20см.

Отличие сорта – декоративная листва. При распускании листья ярко-желтые, затем желтые или желто-зеленые.

Особенности посадки и ухода: Довольно требователен к почвам, предпочитает умеренно сухие или влажные, очень плодородные почвы, от слабокислых до сильно щелочных. При сухой почве рекомендуется высаживать в затененные места, где не изменяется окраска листьев.
Может быть поражен голландской болезнью.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.