Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Особенности посадки крупномеров: почему деревья следует сажать зимой?

Особенности посадки крупномеров: почему деревья следует сажать зимой?

Если вы хотите преобразить ландшафтный дизайн, вам следует посадить на своем садовом участке крупномеры. Это взрослые деревья со сформировавшейся кроной и корневой системой.

Наилучшее время для посадки крупномеров приходится на конец осени и вплоть до начала весны. Предпочтительнее высаживать крупномеры зимой, хотя работы данного типа могут проводиться круглогодично.

Почему крупномеры нужно сажать зимой?

Именно зимняя посадка крупномеров рекомендуется потому, что в это время года дерево наименее уязвимо и находится в состоянии покоя. Даже если корневая система крупномерного дерева немного промерзла, это никак не вредит дереву. А наоборот сделает корни наиболее устойчивыми к внешним повреждениям.

Зимняя посадка крупномеров позволяет сохранять растению влагу. Это очень важный фактор, поскольку взрослое дерево с большой кроной за сутки может испарять большой объем воды, восстановить который при пересаживании не так просто. Зимой у дерева нет листвы и кроны, поэтому и нет процесса испарения.

Несмотря на это зимняя посадка крупномеров – довольно сложный процесс и доверить его следует специалистам.

 Особенности посадки крупномеров

Основная трудность процесса – транспортировка крупномеров. Крупномеры нужно перевозить и пересаживать с комом земли, в которой они произрастают. Зимой данный ком с корневой системой требуется защищать тщательнее: его оборачивают мешковиной и перевязывают специальной сеткой, чтобы лучше сохранить корни. 

Зимняя посадка крупномеров обеспечивает наибольшую приживаемость растения и дает возможность получить готовый сад уже через пару недель.

Какие дереья следует пересаживать зимой?

Зимняя посадка крупномеров идеально подходит для липы, различных видов клена, рябины, черемухи, плодовых деревьев (слива, яблоня, груша). С осторожностью следует пересаживать дуб, потому что данное растение страдает от повторных весенних заморозков и плохо восстанавливает поврежденные листовые почки.

 

Зимняя посадка крупномеров – работа для профессионалов! Только они смогут учесть все особенности дерева, и зимняя посадка крупномеров пройдет с наименьшими повреждениями для самого дерева. 

Специалисты нашей компании уже долгое время занимаются посадкой крупномеров, как в летний, так и в зимний период. Профессионализм, знания и большой опыт являются нашими неотъемлемыми качествами.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Старинное римское название ольхи – Alnus. Ольха – это листопадное дерево средней величины или кустарник. Распространена по всему северному полушарию, и по всей Америке, вплоть до Перу. Род насчитывает около 35 видов.

В ландшафтном строительстве и озеленении ольху используют преимущественно во влажных и даже сырых местах, хотя есть виды, которые хорошо растут и на более сухих субстратах. Еще одной специфической особенностью ольхи является способность усваивать атмосферный азот, что улучшает почвенные условия для роста других растений. Ольха – это растение-первопроходец, ее морозостойкость, выносливость и непритязательность делают ольху важным растением для широкого использования в озеленении.